SEIFERT Abbruchgreifer SDG740: Das Kraftpaket für Ihren Bagger
Der SDG740 erzielt eine, in der Gewichtsklasse von 10-15 Tonnen, überdurchschnittliche Schließkraft von 30,9 kN – bei einem Eigengewicht von 740 kg. Die Schalenbreite beträgt 70 Zentimeter, die Öffnungsweite 159 Zentimeter.
Bei Qualität und Zuverlässigkeit spielt der SDG740 in der höchsten Liga.
Für die Greifer der SEIFERT SDG-Baureihe sind, neben den standardmäßig im Lieferumfang enthaltenen Greiferzähnen, optionale Anbauschneiden erhältlich. Als Wechselschneiden mit 2 Verschleißkanten oder auch als gezahnte Schneiden für maximalen Halt.
Alle SEIFERT SDG-Abbruchgreifer verfügen serienmäßig über ein Lasthalteventil, um gegriffene Objekte sicher zu halten und vor dem Herausrutschen zu schützen.
Die Greifer der SEIFERT SDG-Baureihe besitzen einen besonders robusten, wartungsfreundlichen Aufbau und glänzen mit einem hervorragenden Preis-Leistungs-Verhältnis, Zuverlässigkeit sowie Langlebigkeit.
| Bauhöhe (geöffnet): | 1190 mm |
|---|---|
| Gewicht: | 740 kg |
| Max. Schließkraft: | 30,9 kN |
| Rotation: | 360 Grad/ endlos |
| Rotation Betriebsdruck: | 25 MPa |
| Rotation Öldurchfluss: | 40 l/min |
| Öffnungsweite: | 1600 mm |
| Öldurchfluss: | 80 l/min |
| Gewichtsklasse: | 10 – 15 t |
| Arbeitsbreite: | 700 mm |
| Betriebsdruck: | 30 MPa |











