Setzen Sie auf geballte Power: Mit einer beeindruckenden Schließkraft von 12,6 kN bei einem moderaten Eigengewicht von nur 260 kg setzt der SDG260 Maßstäbe in seiner Gewichtsklasse. Mit einer Öffnungsweite von 118 cm und einer Schalenbreite von 50 cm ist er das ideale Werkzeug für effiziente Rückbau- und Sortierarbeiten.
Wie die gesamte SDG-Serie wurde auch dieses Modell konsequent auf maximale Belastbarkeit und Langlebigkeit getrimmt. Er steht seinen „größeren Brüdern“ in Sachen Zuverlässigkeit in nichts nach.
Die technischen Highlights:
Sicherheit inklusive: Alle Greifer der SDG-Serie sind standardmäßig mit einem Lasthalteventil ausgestattet. Dies garantiert einen festen Griff und verhindert das unbeabsichtigte Verlieren von Ladegut.
Wartungsfreundliches Design: Die robuste Bauweise sorgt für eine hohe Lebensdauer bei gleichzeitig geringem Serviceaufwand.
Flexibles Schneidensystem: Neben den mitgelieferten Greiferzähnen bieten wir Ihnen optionale Lösungen für jeden Einsatzbereich:
Wechselschneiden mit zwei nutzbaren Verschleißkanten.
Gezahnte Schneiden für extremen Grip bei schwierigem Material.
Warum der SEIFERT SDG260?
Er bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für Profis, die keine Kompromisse bei der Qualität eingehen wollen. Von der Materialwahl bis zur Verarbeitung ist dieser Abbruchgreifer auf den harten Dauereinsatz ausgelegt.
| Bauhöhe (geöffnet): | 840 mm |
|---|---|
| Gewicht: | 260 kg |
| Max. Schließkraft: | 12,6 kN |
| Rotation: | 360 Grad/ endlos |
| Rotation Betriebsdruck: | 20 MPa |
| Rotation Öldurchfluss: | 20 l/min |
| Öffnungsweite: | 1180 mm |
| Öldurchfluss: | 45 l/min |
| Gewichtsklasse: | 3 – 5 t |
| Arbeitsbreite: | 500 mm |
| Betriebsdruck: | 25 MPa |











